Понедельник, 20.05.2024, 16:03

Главная » 2024 » Май » 6 » Отчёт о проведении Всероссийского Дня эколят в МБДОУ Дс № 7
Отчёт о проведении Всероссийского Дня эколят в МБДОУ Дс № 7

Отчёт о проведении Всероссийского Дня эколят в МБДОУ Дс № 7

25 апреля 2024 года в МБДОУ Дс № 7 прошел Всероссийский День Эколят,  целью  которого является формирование у детей любви к природе и бережному отношению к ней, осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края, развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

Мы, педагоги и воспитанники МБДОУ Дс № 7, живем в городе Камышине, который расположен на берегу великой русской реки – Волге. Народ ласково называет ее  «Волга-матушка».

Когда педагоги и воспитанники решили принять участие во Всероссийском Дне эколят, то не смогли не затронуть проблему экологического состояния реки Волга.  Ведь интенсивное использование реки человеком, привело к загрязнению ее промышленными стоками, отходами сельского хозяйства и другими вредными примесями.

С самого раннего возраста,  педагоги МБДОУ Дс № 7,  воспитывают у детей бережное и заботливое отношение к природе. Само собой разумеется, что дошкольники не в силах решать какие-то крупные задачи по охране природы, но в их силах проявлять  заботливое, бережное отношение к живому, желание поддерживать чистоту и порядок начиная со своего прогулочного участка, территории ДОУ.

Во время изготовления настенной композиции «Берега родной реки – знай, люби и береги», дети познакомились с героями  Эколятами – друзьями и защитниками Природы, с речной фауной и флорой, узнали почему нужно собирать мусор «раздельно»,  в разные контейнеры, начали понимать взаимозависимость живой и неживой природы в экосистеме реки.

С детьми проведены:

• беседы: «Знаете ли вы, для чего мусор нужно собирать раздельно?», «Виды отходов», «Чистая планета», «День Земли» и другие;
  • с помощью дидактических игр были организованы игровые ситуации по раздельному сбору мусора с использованием контейнеров;

В ходе бесед, о том как надо беречь природу  и  правилах поведениях в  природе, дети вспомнили и закрепили свои знания.

Используя в своей настенной композиции различный мусор, дети говорят о необходимости раздельного сбора отходов и вторичного использования материалов:

- из битого стекла можно изготовить новую стеклянную тару, красивые статуэтки;

-  пластик, поломанные пластмассовые игрушки, пластиковые бутылки,  можно  переработать,  для создания новых изделий из пластика.

А особенно важно собирать макулатуру,  меньше вырубается деревьев. Из вторсырья изготавливают коробки, бумагу и многое другое.

В своей композиции дети показали, как  Эколята («Елочка», «Тихоня», «Умница» и «Шалун») помогли очистить берега родной реки Волги, используя раздельный сбор мусора.

С воспитанниками проведён трудовой десант: «Уборка участка от мусора», «Уборка пруда», «Посадка огорода» на территории детского сада.

В результате участия во Всероссийском Дне эколят, воспитанники поняли, как важно вести природоохранную и экологическую деятельность по сохранению реки.

Проведённые мероприятия вызвали у детей эмоциональный отклик и познавательный интерес!

ОТЧЁТ

Просмотров: 14 | Добавил: larapolovko | Рейтинг: 0.0/0